В Москве прошел фестиваль современного искусства «Act.Art Fest»

Фестиваль современного искусства «Act.Art Fest» стал новой точкой на культурной карте Москвы и ярким городским событием, которое имеет все шансы стать ежегодным.
27-28 марта 2021 г. во Дворце культуры Российского университета транспорта (ДК МИИТ) прошел фестиваль современного искусства «Act.Art Fest», организованный выставочным объединением ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке КЦ «Ивановский» (Площадка МосАрт).

За 2 дня фестиваль посетили более 4000 человек: знатоки современного искусства, начинающие коллекционеры, галеристы, кураторы, просто ценители прекрасного, студенты. Задачу, которую перед собой ставили организаторы — привлечь внимание государственных и коммерческих структур к проблеме острой нехватки студий для работы молодых художников была успешно решена. На открытии фестиваля присутствовали представители Департамента культуры г. Москвы, пообещавшие встретиться с художниками за круглым столом, обсудить сложившуюся ситуацию и найти варианты решения проблемы.

Основой фестиваля стала выставка живописных работ пятнадцати художников — резидентов арт-кластера «Дом художника МИИТ». Современные художники так называемой новой волны «Urban Contemporary», в русскоязычной адаптации – «Уличная Волна», представили работы, созданные за последний год. Это направление изобразительного искусства включает в себя различные практики – граффити, стрит-арт, акционизм, мурализм, public art и другие.

На фестивале прошли развлекательные и образовательные события: мастер-классы, визиты в студии художников, где можно было увидеть изнанку творческого процесса, скрытую от глаз любопытной публики. Посетители фестиваля побывали на арт-маркете, где более 50 художников, галереи, издательства, печатные студии продемонстрировали актуальный срез современного независимого российского искусства. Арт-маркет собрал в одном месте мастеров самых разных жанров – от графики, мультипли и линогравюры до керамической скульптуры и обуви из оригинальных материалов, выпущенной в единственном экземпляре. Гости общались с художниками, охотно покупали их произведения и предметы оформления интерьера. За особенную атмосферу мероприятия отвечали партнеры Фестиваля: легендарные высококачественные вина Chateau le Grand Vostock, премиальное безалкогольное пиво Clausthaler и премиум пилснер Radeberger из Германии, бодрящий тело и дух RedBull и супер-чипсы «Русская картошка».

Организаторы фестиваля планируют, что «Act.Art Fest» станет ежегодным событием в культурном пространстве столицы, площадкой, где будут открываться новые имена, местом встречи публики с оригинальным современным искусством.

Фестиваль современного искусства «ACT.ART FEST»

27-28 марта 2021 года.
12:00 — 21:00

С 27 по 28 марта 2021 года в Москве, на площадке арт-кластера «Дом художника МИИТ», пройдет «ACT.ART FEST» — фестиваль современного искусства, организуемый выставочным объединением ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке Площадки МосАРТ (Культурный центр «Ивановский») и Дворца культуры Российского университета транспорта.

Задача «ACT.ART FEST» — привлечь внимание государственных и коммерческих структур к проблеме острой нехватки студий для работы молодых художников. В фестивале участвуют более 50 художников, галерей, издательств, печатных студий, которые покажут актуальный срез независимого российского искусства разных жанров.

Основа фестиваля – групповая выставка живописных работ резидентов арт-кластера, представлены все грани современного молодежного искусства, которое относится к феномену молодого и модного течения “Urban Contemporary”.

Среди 15 участников выставки – резиденты кластера «Дом художника МИИТ», работающие в Москве, но больше известные за ее пределами – Европе, США и Великобритании: Алекс Кузнецов (создатель граффити-команды True Stio, автор многочисленных стрит-арт работ под псевдонимами: Liquid, Ners, Awek, Temos, Monk, работы находятся в частных коллекциях Нью-Йорка, Лондона, Сеула, Гонконга, Парижа и других городов мира); Nootk (автор ассамбляжей из фанеры, живописи, инсталляций, монументальных работ в России, Испании, Ливане и Грузии); Сергей Овсейкин (основатель и лидер московской стрит-арт команды ZUKCLUB, уличные работы которой можно встретить в городах Европы, Азии и Латинской Америки) и другие.

Ярким событием в программе фестиваля станет арт-маркет, на котором графику, живопись, мультипли и другие оригинальные объекты покажут галереи Формат Один, Unframed Editions и Artmossphere. Стенды с линогравюрой, шелкографией, офортом, коллажем и живописью отданы Ивану Симонову, Славе ПТРК, Илье Мозги и Pigeon Frolk и другим авторам «уличной волны». Оригинальную керамическую скульптуру малых форм продемонстрируют Lota lota, Анна Сярова, Дарья IamBat. В разделе прикладного искусства посетители увидят уникальную обувь, одежду и аксессуары ручного производства, выпущенные в единственном авторском экземпляре.

Особенность фестиваля – возможность познакомиться с авторами произведений, посетить святая святых – творческие мастерские художников – резидентов Дома художника МИИТ, приобрести «из первых рук» уникальные произведения изобразительного искусства, окунуться в таинственную творческую атмосферу.

Цель фестиваля – поддержка и продвижение молодых художников, создание ресурсного центра, консолидация творческих запросов города и формирование единой координационной площадки взаимодействия. Организаторы надеются, что фестиваль станет регулярным культурным событием столицы и привлечет сотни любителей изобразительного искусства.

Даты проведения: 27-28 марта 2021 года.
Время проведения: 12:00 — 21:00
Место проведения: Дом художника МИИТ (ДК МИИТ)
Адрес: Москва, Новосущевский пер., д.6, стр.1 (ст.м. «Марьина роща»).

Официальное открытие фестиваля: 27 марта в 17:00
Вход бесплатный!

Контактная информация:
8 (499) 408-06-41 Инна Берёзкина
8 (916) 650-22-15 Юрий Ушков

Аккредитация СМИ:
8 (926) 159-86-67 Вета Данчук
8 (925) 045-80-63 Инга Канищева
Pr.event.show@gmail.com

В Москве пройдёт Семейная мастерская «Мы вместе»

9 ноября 2019 года с 11:00 до 14:00 в Культурном центре имени И.М. Астахова состоится Семейная мастерская «Мы вместе»!

Данное мероприятие завершит Московскую семейную ассамблею 2019.
Гостей ждёт музыкальная интерактивная программа «Maman Orchestra», мастер-классы для всей семьи по рисованию, оригами, мыловарению, полимерной глине, валянию из шерсти, весёлые конкурсы для детей и взрослых, спектакль «Алиса в стране чудес».

Также в этот день состоится награждение победителей Конкурса «Самая активная семья». Лучшие участники в трёх номинациях («Семейная мастерская», «Семейный досуг», «Семейные традиции») будут отмечены дипломами и ценными подарками!

Организаторы ждут всех 9 ноября в Культурном центре имени И.М. Астахова
по адресу: ул. Люблинская, д. 149 (м. Братиславская)
Скучно не будет никому!

Вход свободный. [0+]

Оксана Викторовна Семенова
+7 985 962-52-09
ov.semenovaa@mail.ru

В Москве подведут итоги Большого всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества

29 октября в Театральном зале Московского международного дома музыки пройдет гала-концерт и награждение победителей Большого всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большой всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества — фестиваль творчества без ограничений. В его конкурсной программе представлены фильмы и спектакли, исполнительское мастерство юных музыкантов, художников, певцов и танцоров.

Отборочные туры фестиваля проходили с марта по октябрь. В этом году в них приняло участие более 550.000 человек, из 69 регионов России. Это одарённые дети в возрасте от 7 до 17 лет, участники творческих коллективов государственных и негосударственных образовательных организаций, представившие на конкурс свои работы в более чем сорока номинациях, среди которых: музыкальный театр, жестовое пение, современная и народная хореография, мастерство чтецов, создание предметов декоративно-прикладного искусства и др. Лучшие из них встретятся в финале конкурса, который пройдет в столице с 26 по 30 октября. В Москве для участников фестиваля подготовлена обширная образовательная программа: мастер-классы, кинопоказы, спектакли, экскурсии по городу, лекции и диалоги с профильными специалистами.

Фестиваль проводится Министерством просвещения Российской Федерации с целью вовлечения в активную культурную жизнь людей с ограниченными возможностями, развития новых форм и методов современного искусства с их участием. Финал Большого всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества пройдёт совместно со II Всероссийским фестивалем жестовой песни «Как взмах крыла» и Всероссийским фестивалем инклюзивных театров.

Начало: 18:00
Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8, м.Павелецкая
Сайт: edu.gov.ru

«Открытый диалог» с руководителем Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа

10 октября в 18:00 в Государственном Музее истории ГУЛАГа в рамках «Московской семейной ассамблеи» состоится встреча в формате «Открый диалог» с руководителем Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константином Андреевым

Московская семейная ассамблея продолжает собирать детей и родителей для обсуждения различных тем и проведения совместного досуга!

10 октября состоится очередная встреча «Открытый диалог». На этот раз свои двери откроет Государственный Музей истории ГУЛАГа, а спикером встречи станет Константин Андреев.

Константин — руководитель Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа, руководитель и координатор детских и молодежных проектов, организатор молодежных исследовательских экспедиций в регионы России; педагог высшей квалификационной категории, автор публикаций в области педагогики, воспитания и социализации.

Тема, которая будет затронута в ходе Открытого диалога 10 октября, — «Политика памяти: как сохранять память о событиях прошлого в стране и семье». Участники узнают, как изучать семейную историю, сохранить домашние архивы; примут участие в диалоге о роли семейной истории в истории всей страны. Пришедшие посетят экспозицию Музея и узнают какими средствами в современной экспозиции рассказывают о трагических страницах истории и каким образом сегодня память о репрессиях передаётся следующим поколениям.

По итогам каждый сможет выстроить свою политику сохранения истории семьи, получив советы, методы и конкретные алгоритмы. Встреча будет полезна как подросткам, так и людям старшего возраста.

Ждем всех желающих 10 октября в 18:00
Государственный Музей истории ГУЛАГа
Адрес: 1-й Самотечный переулок, д.9, стр.1 (м. Новослободская, м. Достоевская).

Вход бесплатный!
Необходима предварительная регистрация на Timepad: moskovskaya-semeynaya-ass.timepad.ru/event/1080790/
Количество мест ограничено.

В Москве назвали лучшего социального работника года

Финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии социальный работник состоялся 1 июня 2019 г. в театрально-концертном зале МГАТ «Русская песня».
Continue reading “В Москве назвали лучшего социального работника года” »

В Москве выберут лучшего социального работника года

Финал городского конкурса профессионального мастерства «Социальный работник – 2019» состоится в столице 1 июня в 19:00.

Мероприятие проводится в рамках городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», организованного Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).
Continue reading “В Москве выберут лучшего социального работника года” »

Выставка начинающих художников АНТИБУДНИ

С 14 по 27 апреля 2019 года, Региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью «Мастер-класс» совместно с выпускниками Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова  проводит художественную выставку АНТИБУДНИ. 

Участники выставки – люди, состоявшиеся в первой профессии, но не разучившиеся мечтать и стремиться к новым вершинам, все они познакомились, в МГАХИ им. Сурикова на отделении дополнительного профессионального образования.  Первый в 2019 году выпуск ДПО МГАХИ им. Сурикова подарил новую специальность филологу, бухгалтеру, экономисту, маркетологу, инженеру, математику и учителюфизику.

Участники выставки:

Кебал Екатерина не случайно выбрала тему дипломной работы «Старый сад» — почти все свое свободное время Екатерина проводит на пленэрах, черпая вдохновение в окружающей природе. Все пейзажи Екатерины выполнены в общей узнаваемой стилистике, которой присущи теплые тона, гармоничные сочетания красок и густой мазок.

Полунина Елена нашла свое вдохновение в поэзии московских улочек и, сама не успела заметить как, влюбилась в городской пейзаж. На выставке будут представлены ее работы на тему «Прогулки по Москве».

Саввин Алексей — журналист, кандидат филологических наук. В 30 лет решил, что пора сменить перо на кисть и поступил в МГАХИ имени Сурикова, где смог объединить два своих увлечения: спорт и живопись в дипломной работе «Гольф-клуб зимой».

Лаврентьева Анна стала «певцом» профессии мужа-пианиста. Наблюдение и зарисовки за процессом подготовки любимого человека к концертам в домашней обстановке переродились в попытку передать торжественную атмосферу концертного зала и одиночество солиста на сцене.

Кузнецова Марина занималась живописью любительски, но желание учиться и совершенствоваться в любимом деле привели ее в МГАХИ им. Сурикова, и не зря. Ее работы о повседневной городской жизни умиротворяют, как будто ведут со зрителем спокойный диалог, рассказывая о своем сюжете.

Карабаш Екатерина – математик. Но разве скажешь это по ее работам? Скорее, наоборот, в работах отсутствует холодный расчет, все место занимает живопись.

Вязников Кирилл с самого раннего детства родители стремились привить Кириллу навыки рисования и тягу к искусству, но бунтарский отпрыск никак не желал идти по этому пути. Спустя время, что-то внутри перемкнуло и на последних курсах горно-инженерного образования, появилась тяга к искусству. Начав с рисунков гелевыми ручками и «заболев» иллюстрацией и графикой, взялся за живопись и на данный момент продолжает совершенствоваться во всех художественных техниках.

Сосина Милана родилась и выросла в Москве. Диплом МГАХИ им. Сурикова стал ярким дополнением к дипломам Финансовой академии при Правительстве РФ и МГИМО. Её дипломная работа посвящена редким моментам рефлексии жителей в суете большого города.

Участники выставки совершенно разные люди из разных поколений, разных специальностей, но всех их объединяет одна дорога к творчеству.

Адрес: Фрунзенская наб., д. 10 (РОО «Мастер-класс»), 14-27 апреля 2019

Открытие выставки: 14 апреля в 15:00

График работы выставки: Вторник — воскресенье с 14:00 до 21:00, понедельник — выходной день 

С нетерпением ждем вас в арт — пространстве «Мастер-класс»

Вход свободный

Наш сайт — studiomk.ru

Первый урок русского языка

Первый урок русского языка в артековской школе стал для нас приятным сюрпризом — мы ожидали повторения правил и проверки наших знаний, но вместо обычной рутины мы оказались в студии РОСИЗО, где нам посчастливилось взять интервью у начинающих художников. Мы пообщались с 16-летней Дашей Плотниковой и задали несколько вопросов о её увлечении. Даша занимается рисованием с 7 лет, но в школу искусств она пошла в 3 классе. Девочке всегда нравилось рисовать, а с походом в художественную школу её любовь только усилилась. Даша уже закончила это заведение и любит приходить туда просто так.

Любимые направления в искусстве — композиция и живопись, так как там можно выразить свои чувства, эмоции и дать волю фантазии. Страсть к художеству уже в третий раз привела Дашу в «Артек» — она всегда брала первые места в тематическом конкурсе от «РОСИЗО», за что её и наградили путёвкой в детский центр. На рисование девочку вдохновляют любимые песни и фильмы, иногда образы из них Даша переносит на бумагу. По мнению девочки, в искусстве никогда нельзя стоять на месте — нужно только совершенствовать свои навыки, что она и делает в «Артеке». Но Даша не хотела бы связать свою дальнейшую жизнь с художеством, она мечтает стать врачем и помогать людям. Вот с такой талантливой юной художницей нам удалось познакомиться на уроке русского языка.

Мы желаем ей только успеха и всегда добиваться поставленных целей! С вами были кипарисницы Татьяна Фесюк, Юлия Варёнова, Евгения Горлова и Дарья Таирова из 9 «Б» класса.

Турнир Художников

Вчера в арт-пространстве РОСИЗО в Артеке прошел последний, как минимум в этом сезоне, Турнир Художников. Ребятам была предоставлена возможность использовать свои навыки в изобразительном искусстве для создания иллюстраций для книги Артека.

Лучшие работы будут опубликованы в качестве художественного сопровождения эссе.
В ближайшее время здесь можно будет посмотреть получившиеся работы, а так же выбрать наиболее понравившуюся именно вам.